Eclairage de sécurité

Publié par Marc De Brandt

 

eclairage_secBasé sur le RGPT (règlement Général pour la Protection du Travail)

 

Les prescriptions des articles 63bis et 651 imposent, sous certaines conditions, la mise en place d’un éclairage de secours. Dans les normes européennes harmonisées, l’éclairage visé aux articles susmentionnés, est dénommé « éclairage de sécurité ».

On peut dès à présent se référer au texte définitif du projet de norme prEN 50172 « Systèmes d’éclairage de sécurité » comme code de bonne pratique pour l’installation d’un éclairage de sécurité ou de secours.

 

Quels bâtiments ?

Les bâtiments où sont occupés des travailleurs visés à l’article 2 de la loi du 4 août 1996 relative au bien-être des travailleurs lors de l’exécution de leur travail.
S’il existe un éclairage artificiel, un éclairage de sécurité est imposé aux lieux de travail qui doivent être équipés.

Vous devez être membre pour continuer.

(Inscription gratuite)

Tags: ,

Les commentaires sont fermés.